EXPOSITION UNIVERSELLE, 1900 EXCEPTIONNEL... - Lot 174 - Lucien Paris

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 500EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE, 1900
EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT VASE CHEF D'OEUVRE D'EXPOSITION UNIVERSELLE Faïence émaillée en polychromie, de forme balustre. Le col évasé polylobé à décor de masques et feuillages sur fond blanc. La panse à décor, sur une face, d'une scène à l'antique d'un personnage chassant des loups parmi des muses dans une réserve polylobée, sur l'autre face de ruines dans un paysage, dans une réserve polylobée, l'ensemble sur fond de grottesques, lambrequins, feuillages. Les anses épousent la forme de dragons ailés et portent des blasons armoriés avec les devises "Veritas" et "Libertas". Il pose sur un piédouche à décor d'amours dans des réserves ovales, feuillages et volatiles sur fond blanc, la base encadrée de têtes de boucs en relief.
Cartouche au niveau du col portant la date 1900.
Cartouche sur base portant la lettre M.
96 x 65 x 19 cm.
Éclats, manques.
Mes ordres d'achat