GEORGES WOLINSKI (1934-2015)

Lot 133
3 000 - 3 200 EUR

GEORGES WOLINSKI (1934-2015)

Le Bus Palladium
Encre et gouache blanche sur papier, signée en bas à droite. Contrecollé sur papier.
Annotation "rouge" pourvue d'un repentir à la gouache blanche.
39 x 60 cm.
On reconnaît Wolinski, le chanteur Antoine, Fidel Casto, Lénine, etc.
Ce très beau dessin est un des premiers de Wolinski dans le cadre de sa collaboration avec le Journal Hara Kiri qui débutait.
Au début des années 1960, James Arch, jeune homme d'affaires français, a l'idée de mettre en place un système de bus permettant aux jeunes de banlieue de se rendre dans les discothèques parisiennes. Le 30 septembre 1965, il crée sa propre boîte de nuit, 6, rue Fontaine, et adopte le nom de Bus Palladium, d'après le nom de la célèbre boîte de New York, le Palladium. Il devient rapidement célèbre grâce à la venue de Salvador Dalí et au passage d'artistes renommés de l'époque, comme les Beatles.
Mes ordres d'achat