PIERRE-ANTOINE CLUZEAU (1884-1963)

Lot 34
90 - 100 EUR

Réunion de huit dessins au fusain.
Paris, chantier Port des Saints-Pères, près du Pont des Saints-Pères, daté 1910 en bas à droite.
12,7 x 16,6 cm.
Paris, chantier Port des Saints-Pères, près du Pont des Saint-Pères, situé sur le support en bas à gauche, signé en bas à droite.
13,8 x 17,8 cm.
Paris, chantier sur un quai, près du pont d'Austerlitz.
23,4 x 29,7 cm.
Paris, église Saint-Gervais-Saint-Protais, le Panthéon.
Deux dessins sur une même feuille, monogrammés et datés 1910 en bas à droite.
22,5 x 19 cm.
Paris, crues de la Seine, rue Saint-louis en l'île, situé et daté 1910 en bas à droite.
21,6 x 16,7 cm.
Paris, crues de la Seine, rue des Ursins, situé et daté 1910 en bas à gauche.
27 x 16,5 cm.
Paris, chantier port des Saints-Pères, daté 1910 en bas à droite.
16,5 x 21,7 cm.
Cheminée d'usines sur la Seine, signé en bas à droite.
30,4 x 38,2 cm.
On joint:. Deux gravures: Péniche au Pont Marie, Usines sur une rivière, signées en bas à droite.
Mes ordres d'achat