VITTEL Rare plaque émaillée pour la ville... - Lot 534 - Lucien Paris

Lot 534
Estimation :
200 - 240 EUR
Résultat : 20EUR
VITTEL Rare plaque émaillée pour la ville de Vittel, Vosges, Grande Source-Régime des Arthritiques. Ce type de très grandes plaques était implanté à l'entrée ou à proximité de la ville de Vittel, en bord de route, pour vanter les bienfaits des eaux thermales. Format: rectangulaire, plat, à rebords. Procédé: pochoir. Lettrage: blanc et jaune, sur fond bleu marine. Émail: Émaillerie Alsacienne, Strasbourg. 1930-1935. 95 x 195,5 cm. Le nombre d'exemplaires fabriqués peut être estimé à une vingtaine de pièces. État moyen, bords usés, manque de matière sur les bords, n'impactant pas la plaque.
Mes ordres d'achat