RÉUNION DE VOLUMES. TOULET Paul-Jean (1867-1920)

Lot 274
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Les contrerimes. Éditions Émile-Paul Frères, Paris, 1939. Vignettes de Daragnès. Petit in-8, broché, étui. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 24 sur 2040, sur papier de Hollande, auquel on a joint une suite des vignettes. . FORT Paul (1872-1960). Ferveur française. Flammarion, Paris, 1954. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 147 sur 590, sur papier chiffon. Envoi autographe signé de Paul Fort à Madame Servin " À Madame Servin ces chants de France, avec les respectueux hommages et le très amical souvenir du vieux trouvère. Paul Fort. Si tous les gens du monde voulaient se donner la main... FP. 1954 ". . BOUHIER Jean (1912-1999). Vis ! Éditions René Debresse, Paris, 1941. Avec cinq dessins de Pierre Penon. Exemplaire original, sur papier alfa impondérable. Envoi autographe signé de Jean Bouhier à Jean Rousselot " 1941 mars 28. À Jean Rousselot, amicalement, J. Bouhier. De la part de René Guy Cadou. Rochefort s/ Loire (M. et L.) ". . BERNOUARD François (1884-1949). Bibliophilie. Association Montolieu village du livre et des arts graphiques, Montolieu, 2008. . PELLERIN Jean (1885-1921). Le bouquet inutile. Gallimard NRF, Paris, 1923. Petit in-4, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro LXXXVII sur C, tellière sur papier pur fil Lafuma-Navarre réservés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. Non coupé. . PEREC Georges (1936-1982). La vie mode d'emploi. Hachette, Paris, 1978. Petit in-8, broché. . CIORAN Emil (1911-1995). Syllogismes de l'amertume. Gallimard NRF, Paris, 1952. In-12, broché. . KOCHNITZKY Léon (1892-1965). L'ermite entouré de feux. Avec un dessin de Giorgio de Chirico. G.L.M., Paris, 1936. Petit in-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 126 sur 220, sur papier alfa teinté.
Mes ordres d'achat