RÉUNION DE VOLUMES. SUPERVIELLE Jules (1884-1960)

Lot 273
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Boire à la source. Éditions R.-A. Corrêa, Paris, 1933. In-12, broché. . SUPERVIELLE Jules (1884-1960). L'Arche de Noé. Gallimard, Paris, 1947. In-12, broché. . SUPERVIELLE Jules (1884-1960). La fable du monde. Gallimard, Paris, 1938. In-12, broché. Envoi autographe signé Jules Supervielle à Jean Desthieux: " À Jean Desthieux en souvenir de toute l'intelligente amitié qu'il saura témoigner à ce livre, son très reconnaissant. Jules Supervielle. Encore frissonnant Sous la peau des ténèbres, Tous les matins je dois Recomposer un homme Avec tout ce mélange De mes jours précédents................................... Mais le silence en sait plus sur nous que nous-mêmes, Il nous plaint à part soi de n'être que vivants, Toujours près de périr, fragiles il nous aime Puisque nous finirons par être ses enfants. J.S. Avril 1939 ". 116 LUNDI 2 DÉCEMBRE 2019. SUPERVIELLE Jules (1884-1960). Gravitations. NRF Gallimard, Paris, 1925. In-12, broché. . SUPERVIELLE Jules (1884-1960). Les amis inconnus. Gallimard, Paris, 1934. In-12, broché. . SUPERVIELLE Jules (1884-1960). Le voleur d'enfants. Gallimard, Paris, 1926. In-12, broché. . SUPERVIELLE Jules (1884-1960). Le survivant. Gallimard, Paris, 1929. In-12, broché. . SUPERVIELLE Jules (1884-1960). Débarcadères Éditions de la Revue de l'Amérique latine, Paris, 1922. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 154 sur 1000. Envoi autographe signé Jules Supervielle à Jacques des Gachons: " À monsieur Jacques des Gachons avec de très sincères et reconnaissants hommages. Jules Supervielle ". Non coupé. . SUPERVIELLE Jules (1884-1960). Les poèmes de l'humour triste. La Belle Édition, Paris, 1919. Grand in-8, broché. Poèmes ornés de dessins inédits par André Favory, André Lhote, et Dunoyer de Segonzac. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 203 sur 315, sur papier vergé d'Arches. Envoi autographe signé Jules Superv
Mes ordres d'achat