RÉUNION DE VOLUMES. SOUPAULT Philippe (1897-1990)

Lot 269
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Mémoires de l'Oubli. 1914-1923. Lachenal & Ritter, Paris, 1981. In-12, broché. Envoi autographe signé " Philippe Soupault 1981 ". . [Comte de LAUTRÉAMONT] DUCASSE Isidore (1846-1870), SOUPAULT Philippe (1897-1990). OEuvres complètes du Comte de Lautréamont (Isidore Ducasse). Les Chants de Maldoror. Poésies - Correspondance. Étude, commentaires et notes par Philippe Soupault. Au Sans Pareil, Paris, 1927. Fort in-12, broché. . SOUPAULT Philippe (1897-1990). Les Dernières nuits de Paris. Calmann-Lévy éditeurs, Paris, 1928. In-8, broché. Envoi autographe signé Philippe Soupault à Tristan Bernard: " À M. Tristan Bernard, souvenir très sympathique. Philippe Soupault ". . SOUPAULT Philippe (1897-1990). Guillaume Apollinaire ou Reflets de l'incendie. Les cahiers du Sud, Marseille, 1927. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 196 sur 527, sur papier alfa. . SOUPAULT Philippe (1897-1990). Il y a un océan. G.L.M., Paris, 1936. In-8, broché, couverture crème avec le titre en noir au premier plat. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 85 sur 100, sur hélio teinté. Avec un dessin de Jean Lurçat.
Mes ordres d'achat