RÉUNION DE VOLUMES. SALMON André (1881-1969)

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
L'amant des Amazones. Éditions de la Banderole, Paris, 1920. Petit in-8, broché, couverture imprimée. Avec des images en couleurs gravées sur bois par Daragnès. Courier collé, et signé Daragnès, " 22 oct 40 Monsieur, j'ai bien reçu votre aimable invitation à votre prochain salon et, en principe, j'accepte volontiers mais vous prierai de me dire ce que vous désirez de voir: peintures ou illustrations et en quelle quantité. Croyez à mes meilleurs sentiments. Daragnès ". . SALMON André (1881-1969). Le livre et la bouteille. Camille Bloch éditeur, Paris, 1920. In-8 carré, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 75 sur500, sur papier pur fil lafuma. Non coupé. . SALMON André (1881-1969). Vénus dans la balance. Éditions des quatre chemins, Paris, 1926. In-8, en feuilles. Exemplaire original. L'exemplaire porte le numéro 293 sur 325, sur papier vergé à la cuve de Montval. Avec une gravure originale de Pascin. . SALMON André (1881-1969). Saint André. Gallimard, Paris, 1936. In-12, broché. Exemplaire S.P. Envoi autographe signé André Salmon à Jacques Dyssord: " À toi, notre Jacques Dyssord maître des beaux vers ironiques dont j'aime tant les grandes strophes douloureuses de coeur et d'esprit en te confiant Saint André. Andé Salmon mai 1937 ". . SALMON André (1881-1969). Tout l'or du monde. Éditions du Sagittaire, Chez Simon Kra, Paris, 1927. Petit in-12 broché, couverture rempliée. Édition originale. Fac-similé d'autographe en frontispice. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 340 sur 830, sur papier vélin de Rives. Non coupé. . SALMON André (1881-1969). Le Calumet. Nouvelle Revue Française, Paris, 1920. Petit in-12, carré, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 619 sur 760, sur papier vélin blanc Navarre. Édition ornée de gravures sur bois par André Derain. 114 LUNDI 2 DÉCEMBRE 2019. SALMON André (1881-1969). Le Calumet. Henri Falque édite
Mes ordres d'achat