RÉUNION DE VOLUMES. ROUVEYRE André (1879-1962)

Lot 256
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Le libertin raisonneur. Les éditions G. Crès et compagnie, Paris, 1923. In-4, broché. Exemplaire original comprenant une suite de gravures sur bois Arlequin et Psyché et un frontispice. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1058 sur 1100, sur papier vélin pur fil du Marais. Envoi autographe signé d'André Rouveyre à Franc-Nohain " À mon lointain ami, Franc-Nohain, ce livre qui n'a de bon que sa foi étouffée dans la voix du coeur... André Rouveyre 19.11.23 ". Déchirures. . ROUVEYRE André (1879-1962), MOREAS Jean (1856-1910). Mort de l'amour. Mercure de France, Paris, 1911. Exemplaire original. Dessins de Rouveyre gravés sur bois. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 794 que 1000, sur papier d'Arches. . ROUVEYRE André (1879-1962), GOURMONT Rémy de (1858-1915). Le Gynécée. Mercure de France, Paris, 1909. Exemplaire original. Dessins de Rouveyre gravés sur bois, et signature de l'auteur. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 44 que 1510, sur papier d'Arches. Déchirures.
Mes ordres d'achat