RÉUNION DE VOLUMES. REVERDY Pierre (1889-1960)

Lot 251
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 480EUR
Le livre de mon bord. 1930-1936. Mercure de France, Paris, 1948. In-12, broché. Envoi autographe signé Pierre Reverdy à Jean Rousselot: " À mon cher Jean Rousselot en témoignage de nos sentiments d'amitié pour l'homme et le poète. P.R. 20.9.50 ". . REVERDY Pierre (1889-1960). En vrac. Éditions du Rocher, Monaco, 1956. In-8, broché. Envoi autographe signé Pierre Reverdy: " À l'équipe d'élite du bar Montalembert. À notre Maurice et Claude qui savent se montrer quand la partie est chaude. Et tenir fête à plus de cent couverts quand la faim et le reste leur mène un train d'enfer. Très sympathique hommage de l'auteur. P.R. ". . REVERDY Pierre (1889-1960). Sources du vent. 1915-1929. Maurice Sachs, Paris, 1929. In-4, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 88, sur papier de Hollande Van Gelder Zonen. Avec un portrait par Picasso, reproduit en fac-similé. Envoi autographe signé Pierre Reverdy à Francis Guex-Gastambide: " À F. Guex-Gastambide. Au poète. Au scrutateur incisif du mystère au sein duquel réside toute émotion poétique ce recueil de feuilles dispersées durant quinze années à tous les vents. P.R. ". . REVERDY Pierre (1889-1960). Lettres à Jean Rousselot. Suivies de Pierre Reverdy Romancier ou quand le poète se dédouble par Jean Rousselot. Rougerie, s.l.n.d. In-8, broché. Envoi autographe signé Pierre Reverdy: " 28.10.52. Non, mon cher ami, je n'ai pas reçu le panorama et je vous remercie de penser à me l'envoyer. Seghers ne me donne plus de ses nouvelles. Je crois qu'il a en ce moment-ci d'autres chats à caresser. Je n'ai pas à vous accorder mon indulgence, j'en ai trop besoin moi-même, je m'en persuade plus je vois. Je vous remercie aussi pour [...] dont vous me parlez. S'il est traduit, il me donnera l'occasion, en plus, de me remettre un peu à [...] votre mot de la fin est trop gentil. Non, le seul on ne l'est jamais en rien quelque absurdement puissante qu'ait pu en être l'ambition à un moment don
Mes ordres d'achat