RÉUNION DE VOLUMES. REVERDY Pierre (1889-1960)

Lot 250
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
La peau de l'homme. NRF Gallimard, Paris, 1926. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 362 sur 850, sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. . REVERDY Pierre (1889-1960). Le gant de crin. Librairie Plon, Paris, 1927. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 2557 sur 4400, sur papier d'alfa. . REVERDY Pierre (1889-1960). Flaques de verre. NRF Gallimard, Paris, 1929. In-12, broché. Exemplaire hors commerce, sur papier verge Lafuma-Navarre au filigrane nrf. . REVERDY Pierre (1889-1960). Sources du vent. Trois collines, Genève-Paris, 1946. In-8, broché, couverture rempliée. Dessins de Roger Brielle. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 266 sur 2000, sur papier vélin. . REVERDY Pierre (1889-1960). La balle au bond. Les cahiers du Sud, Marseille, 1928. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 110 sur 421, sur papier alfa. . REVERDY Pierre (1889-1960). Les épaves du ciel. NRF Gallimard, Paris, 1924. In-8 couronne, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 177 sur 792, sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. . REVERDY Pierre (1889-1960). Les ardoises du toit. s.e., Paris, 1918. In-12 carré, broché. L'exemplaire comporte des illustrations reproduites de dessins originaux de Georges Braque. . REVERDY Pierre (1889-1960). Ferraille. Les cahiers du journal des poètes, s.l., 1937. In-12, broché. . REVERDY Pierre (1889-1960). Plein verre. Éditions des îles de Lérins, Nice, 1940. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 15 sur 60, sur papier Bambou. . REVERDY Pierre (1889-1960). Grande nature. Éditions des cahiers libres, Paris, 1925. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 16 sur 225, sur papier Hollande de Rives.
Mes ordres d'achat