PRÉVERT (Jacques) (1900-1977)

Lot 245
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 400EUR
PRÉVERT (Jacques) (1900-1977)
Histoires. Poèmes de Jacques Prévert et d'André Verdet. Paris, Le Pré au Clercs, 1947. In-8 broché, couverture illustrée. Édition originale. Envoi autographe signé de Jacques Prévert sur le faux-titre. " Pour André Rosch et pour Marie-Ange Dutheil. Bien amicalement, Jacques Prévert ". Ce dernier a modifié de sa main le titre du premier poème " Les ponts de Paris " en " Encore une fois sur le fleuve... ", il a ajouté un vers page 13 et changé " yeux " en " cheveux " page 27. Sur la couverture, il a collé une bande transversale avec une composition naïve peinte par lui et découpé une " fenêtre " dégageant ainsi le mot " Histoires " du titre, qui est peint en bleu sur fond jaune. Il ne s'agit peut-être pas de l'édition originale.
Mes ordres d'achat