RÉUNION DE VOLUMES. PONGE Francis (1899-1988)

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 460EUR
L'araignée. Jean Aubier, Paris, 1952. In-8, broché. Exemplaire S.P. Couverture rempliée. Envoi autographe signé Francis Ponge à Maurice Merleau-Ponty: " à Maurice Merleau-Ponty avec l'amitié de Francis Ponges ". Non coupé. . PONGE Francis (1899-1988). Douze petits écrits. NRF, Paris, 1926. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 411 sur 650, sur papier vélin simili cuve des papeteries Navarre. Avec un portrait en lithographie par Mania Mavro. Non coupé. . PONGE Francis (1899-1988). Le parti pris des choses. NRF Gallimard, Paris, 1942. In-12, broché. Envoi autographe signé Francis Ponge: " Plusieurs raisons, mon cher ami, font qu'il me plait que vous gardiez ce petit livre. Je suis heureux d'abord qu'il demeure chez vous - où vous m'accueillez si fraternellement - une expression de moi plus retenue (enfin, moins abusive) que elle par quoi la sympathie fait que de vivre voix ordinairement je me livre. Ensuite comme [...] justement de cette sympathie, née (j'espère) entre nous parce que l'un et l'autre nous vivons notre pensée autant (au moins) que nous l'exprimons. Enfin parce que vos convictions - si différentes heureusement qu'elles soient - sont il me semble nées de la même interrogation profonde, - si bien qu'elles nous ont conduit à lutter côte à côte dans l'engagement actuel. Limoges, Mars 1944. Francis Ponges ". . PONGE Francis (1899-1988). Le carnet du bois de pins. Mermod, Lausanne, 1947. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 189 sur 1500, sur papier vergé chiffon. . PONGE Francis (1899-1988). La Seine. La Guilde du livre Lausanne, Paris, Bruxelles, New-York, 1950. In-4, broché. Images de Maurice Blanc. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1721 sur 10300, sur papier hélio-gravure satiné mat sans pâte de bois.
Mes ordres d'achat