RÉUNION DE VOLUMES. PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991)

Lot 236
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Hedera, ou la persistance de l'amour pendant une rêverie. Hommage, Monaco, 1945. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 14 sur 260, sur vélin. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues: " À monsieur [mention rayée] " La mer se brise au bleu pur des falaises. De tous nos paysages égarés" en témoignage de mon admiration et de ma respectueuse sympathie. André Pieyre de Mandiargues. Paris, 28 juin 1945 ". . PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991). Les incongruités monumentales. Robert Laffont, Paris, 1948. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 200 sur 610, sur papier Alfa. . PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991). Astyanax. Le terrain vague, s.l.n.d. In-4, broché. Illustrations de Bona. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues à Guy Lévis-Mano: " Hommage en forme d'in-folio Pas assez grand pour contenir Les moissons que dans l'avenir Je souhaite à Guy Levis-Mano. André Pieyre de Mandiargues ". . PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991). Masques de Leonor Fini. La Parade Éditions André Bonne, Paris, 1951. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 79 sur 722, sur papier vélin à la forme des papeteries Docelles. Photographies d'André Ostier. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues à Francis Ponge: " Au très cher Francis Ponge ces Masques de Leonor Fini en souvenir de Menilmontant, de Drancy, des moulins à blé de Pantin et du fort de Romainville de tout coeur André Pieyre de Mandiargues ".
Mes ordres d'achat