RÉUNION DE VOLUMES. PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991)

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Dans les années sordides. À compte d'auteur, Monaco, 1943. In-12, broché. Avec un titre et deux dessins par Leonor Fini. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 197 sur 280, sur vélin pur fil à la forme des papeteries de Fabriano. Exemplaire de Leonor Fini. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues à Leonor Fini: " En hommage de mon extrême admiration André Pieyre de Mandiargues ". . PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991). Le musée noir. Robert Laffont, Paris, 1946. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 166 sur 200, sur vergé blanc d'Annonay. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues à monsieur Gilbert Guilleminault: " À Monsieur Gilbert Guilleminault en témoignage de sympathie. André Pieyre de Mandiargues ". . PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991). Marbre. Robert Laffont, Paris, 1953. In-12, broché, couverture rempliée. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues à Hélène de Roulet: " À Madame Hélène de Roulet ce Marbre en (véritable) souvenir d'Italie et de tout coeur André Pieyre de Mandiargues ". . PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991). La motocyclette.NRF Gallimard, Paris, 1963. In-12, broché. Exemplaire S.P. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues à Josée Lapeyrère: " À Josée Lapeyrère le souvenir ébloui d'André Pieyre de Mandiargues ". . PIEYRE DE MANDIARGUES André (1909-1991). Soleil des loups. Robert Laffont, Paris, 1951. In-12, broché. Envoi autographe signé André Pieyre de Mandiargues à monsieur Julien Green: " À monsieur Julien Green avec ma très fidèle admiration et en souvenir de la Corse. André Pieyre de Mandiargues ".
Mes ordres d'achat