RÉUNION DE VOLUMES. PAULHAN Jean (1884-1968)

Lot 231
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Le guerrier appliqué. Librairie Gallimard, Paris, 1930. In-18, relié. Envoi autographe signé Jean Paulhan à Monsieur Bussat: " À Monsieur Bussat l'hommage de Jean Paulhan ". Non coupé. . PAULHAN Jean (1884-1968). Entretiens sur des faits-divers. s. é. s. l., 1930. Portrait de l'auteur par André Lhote. Petit in-8, relié, couverture rempliée. L'exemplaire porte la lettre J, adressé aux collaborateurs, sous double couverture en papier Ingres. Envoi autographe signé Jean Paulhan à Maurice Toesca: " La raison a son secret, et comme son coeur, que méconnait le coeur ". (Lie Tzeu VIII 17). Le plus cordialement du monde, à Maurice Toesca. Le 6.6.41. J.P. ".
Mes ordres d'achat