PAGNOL Marcel (1895-1974), DUBOUT Albert (1905-1976)

Lot 229
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Marius, Fanny, César. Illustrations de Dubout. Éditions Du Livre, Monte-Carlo 1949. 3 volumes in-8 (230 x 170 mm), brochés sous ouvertures en couleurs rempliées, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Premier tirage des 66 lithographies en couleurs, hors texte de Dubout, tirées dans les ateliers de Fernand Mourlot. N° 4 802 du tirage à 2000 exemplaires numérotés sur grand vélin blanc. Étui usagé. On joint:. MELOT Michel (né en 1943). Dubout. Éditions Michèle Trinckvel. 1979. In-8, cartonné, sous jaquette. Préface de Frédéric Dard. Très nombreuses illustrations de Dubout. 295 p. BE. Jaquette déchirée. et. HERGÉ (1907-1983). Tintin en noir et blanc. Coffret Tintin en Noir et Blanc: Neuf Aventures de Tintin Reporter en Fac-similés, petits formats. Tintin au pays des soviets - Tintin au Congo - Tintin en Amérique - Les cigares du Pharaon - Le Lotus Bleu - L'Oreille cassée - L'Île noire - Le Sceptre d'Ottokar - Le Crabe aux pinces d'or. Éditions Casterman/Bilbliothèque de Moulinsart, 1986-1987. Coffret illustré (350 x 50 x 160) mm. Couverture et dos illustré, insolé. Plats brunis. Ce coffret contient 9 albums en tirage, petit format 10 x 13 cm, avec dos toilé rouge et cahiers cousus. Premier tirage. Albums en superbe état général.
Mes ordres d'achat