RÉUNION DE VOLUMES. MAUROIS André (1885-1967)

Lot 223
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 20EUR
La Conversation. Librairie Hachette, Paris, 1927. In-12, broché. Édition originale, sur papier Alfa. Demi-maroquin violine à coins, dos lisse orné, titre et auteur au dos. Envoi autographe signé André Maurois à la comtesse de Fels: " À Mme la comtesse André de Fels. Vous souvenez-vous, chère amie, du temps où nous compassions ensemble ces pensées. Vous étiez malade, j'étais mélancolique, et de cette combinaison jaillissait La Conversation. André Maurois, 26 novembre 1927 ". . CASSOU Jean (1897-1986). La rose et le vin. Caractères, s.l.n.d. In-12, broché. Poème suivi d'un commentaire. Illustrations de Lancelot Ney. . DERÈME Tristan (1889-1941). Les pommes du figuier. À l'enseigne de la verdure dorée, Paris, 1927. In-12, carré. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 31 sur 100, sur papier vergé de Rives. Envoi autographe signé Tristan Derème à Monsieur Rousset: " À Monsieur Rousset à l'ami du jardinier du Parnasse - mais le jardinier a-t-il jamais vu tel arbre qui porte les fruits du loisir ? En bien cordial hommage. Tristan Derème ". . VERCORS (1902-1991). Le silence de la mer. Aux dépens de quelques lettres patriotes, Paris, 1944. Non coupé. On joint: Un dessin au feutre sur papier calque de PIEM, " La tribune Chimie suisse Discrète et efficace ".
Mes ordres d'achat