RÉUNION DE VOLUMES. MAC ORLAN Pierre (1882-1970)

Lot 214
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Sous la lumière froide. Henri Jonquières & Cie, Paris, 1926. Grand in-8, broché. Édition originale. Avec huit aquarelles originales de l'auteur. Envoi autographe signé Pierre Mac Orlan: " À monsieur [mention rayée] ce petit livre écrit dans la lumière du Nord de tout coeur P. Mc Orlan ". . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). La cavalière Elsa.NRF Gallimard, Paris, 1921. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro XXIX, au nom de M. Leboeuf, sur papier vergé Lafuma-Navarre au filigrane de la Nouvelle Revue Française. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Malice. Henri Jonquières & Cie, Paris, 1924. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 571 sur 746, sur vélins de Rives blanc. Eaux-fortes de Chas Laborde. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Sous la lumière froide. Éditions Émile-Paul frères, Paris, 1945. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 662 sur 1050, sur papier de Ruysscher. Trois eaux-fortes de Daragnès. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Marguerite de la nuit. Éditions Émile-Paul frères, Paris, 1925. In-4, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 417, sur papier vergé Rives. Avec des gravures sur cuivre au burin de Daragnès. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). La croix, l'ancre et la grenade. Cinq contes de Pierre Mac Orlan illustrés par Lucien Boucher. Devambez - Le laboratoire de l'Hepatrol, s.l.n.d. In-8 carré, en feuillets, sous emboîtage.
Mes ordres d'achat