RÉUNION DE VOLUMES. MAC ORLAN Pierre (1882-1970)

Lot 213
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Les dés pipés ou les Aventures de Miss Fanny Hill. NRF Gallimard, Paris, 1952. In-12, broché. Exemplaire S.P. Envoi autographe de Pierre Mac Orlan à Jean Blanzat: " À monsieur Jean Blanzat en amical hommage. Paul Mac Orlan ". . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). La tradition de minuit.Les éditions lumière, s.l., 1945. In-12, broché. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). OEuvres poétiques. Éditions Émile-Paul frères, Paris, 1946. In-12, broché, couverture illustrée et rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1022 sur 1050, sur papier vélin Boucher de Docelles. Non coupé. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Poèmes en prose. Éditions Émile-Paul frères, Paris, 1946. In-12, broché, couverture illustrée et rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 923 sur 1050, sur papier vélin Boucher de Docelles. Non coupé. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Alfred ou la vie sentimentale et honnête d'une conduite intérieure bleu azur. La raffinerie de pétrole du Nord, s.l.n.d. In-12 carré, broché. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). La Vénus internationale.NRF Gallimard, Paris, 1923. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 724 sur 790, sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). La Seine. Éditions Pierre Lafitte, Paris, 1927. In-12, broché. Deux bois d'Auguste Rouquet. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). A l'hôpital Marie Madeleine. Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, Paris, 1924. In-16, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 155 sur 750, sur vélin de Rives. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). La maison du retour écoeurant. René Kieffer, Paris, 1929. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 233 sur 1000, sur vélin teinté de cuve. Décoration de G. Braun. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Uranie ou l'astronomie sentimentale. Émile Hazan & Cie Éditeurs, Paris, 1929. In-8 carré, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro
Mes ordres d'achat