RÉUNION DE VOLUMES. MAC ORLAN Pierre (1882-1970)

Lot 212
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Le nègre Léonard et maître Jean Mullin.NRF Gallimard, Paris, 1920. In-12, broché. Envoi autographe de Pierre Mac Orlan à Jean Schlumberger: " À Jean Schlumberger en témoignage de profonde sympathie littéraire, ces quelques images de la vie de champs. De tout coeur P. Mc Orlan ". . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Le mémorial du petit jour. NRF Gallimard, Paris, 1955. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire hors commerce marqué F, sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Envoi autographe de Pierre Mac Orlan à Germaine Montero: " À Germaine Montero qui se retrouvera souvent dans la page de ces souvenirs mensuels avec l'hommage de l'auteur pour une grande artiste et - ce qui ne gâte rien - sa fidèle amitié. Pierre Mac Orlan. 1955 ". . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). Le quai des brumes.NRF Gallimard, Paris, 1927. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 920 sur 1130, sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. . MAC ORLAN Pierre (1882-1970). L'ancre de miséricorde. Les éditions de la nouvelle France, Paris, 1942. In-8, relié. Exemplaire sur vélin. Illustrations en couleurs d'André Collot. Ex-Libris de Jacques Claudine d'Ardelet.
Mes ordres d'achat