RÉUNION DE VOLUMES. JOUVE Pierre Jean (1887-1976)

Lot 207
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
Le Monde désert. Mercure de France, Paris, 1960. In-12, broché. . JOUVE Pierre Jean (1887-1976). Le Paradis perdu. Les Cahiers verts, Paris, 1929. In-12, broché. Édition originale. Exemplaire de presse, numéroté CLXXV, sur papier alfa satiné. . JOUVE Pierre Jean (1887-1976). Diadème. Les éditions de Minuit, Paris, 1949. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 170 sur 3000, sur papier d'alfa de Navarre. . JOUVE Pierre Jean (1887-1976). Mélodrame. Mercure de France, Paris, 1957. In-8, broché. Poème contre le grand crime. . JOUVE Pierre Jean (1887-1976). Gloire. Edmond Charlot, Alger, 1942. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 194 sur 650, sur papier pur fil Saint-Marcel. . JOUVE Pierre Jean (1887-1976). Prière. Librairie Stock, Paris, 1924. In-8, broché. Couverture avec portrait gravé par Frans Masereel. . JOUVE Pierre Jean (1887-1976). Langue. Mercure de France, Paris, 1954. In-8, broché. Envoi autographe signé Pierre Jean Jouve à Jean Rousselot: " À Jean Rousselot, ami fidèle de mon ouvrage à travers mainte époque, avec estime et sympathie, Pierre Jean Rouve, Mars 1954 ". Abimé. . JOUVE Pierre Jean (1887-1976). Les aéroplanes. Eugène Figuière et Cie éditeurs, Paris, 1911. Grand in-8 carré, broché.
Mes ordres d'achat