RÉUNION DE VOLUMES. JACOB Max (1876-1944)

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Visions infernales. NRF, Paris, 1924. Avec un portrait de l'auteur par lui-même, gravé sur bois par G. Aubert. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 133 sur500, sur papier vergé des papeteries Navarre. Envoi autographe signé Max Jacob: " L'enfer c'est ma vie et le cul c'est mon amitié pour vous. Max Jacob ". . JACOB Max (1876-1944). Pour en revenir à Max Jacob. José Millas - Martin éditeur, Paris, 1961. In-8, broché. Exemplaire H.C, sous couverture reliée pleine toile, sur papier vergé supérieur. Textes et dessins inédits de Max Jacob. . JACOB Max (1876-1944). Lettres à un (autre) jeune poète. Les Libraires Entre Les Lignes, Paris, 2001. . JACOB Max (1876-1944). Correspondance. Éditions de Paris, Paris, 1955. In-8 carré, broché. Deux tomes. . JACOB Max (1876-1944). Lettres de Jacob à Edmond Jabès. Opales, Pessac, 2003. . JACOB Max (1876-1944). Lettres à un ami. Éditions Vineta, Paris-Lausanne-Bâle, 1951. Correspondance 1922-1937 avec Jean Grenier. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 47 sur 175, sur papier vergé chiffon filigrané. . JACOB Max (1876-1944). Choix de lettres de Max Jacob à Jean Cocteau (1919-1944). Paul Morihien, Paris, 1949. In-12, broché. . JACOB Max (1876-1944). Morceaux choisis. NRF Gallimard, Paris, 1936. S.P. In-12, broché. Envoi autographe signé Max Jacob aux Du Plantier: " À mes chers du Plantier, tous mes souvenirs de vous sont exquis. Puisse ce livre ne vous rappeler de moi que le meilleur et puisse votre spirituelle indulgence effacer le reste. Croyez que l'ermite de Saint Benoît sur Loire demeure un fidèle ami. Max Jacob. S. Benoît sur Loire. On y vient par Orléans et la route de Gien ".
Mes ordres d'achat