RÉUNION DE VOLUMES. JACOB Max (1876-1944)

Lot 202
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Poèmes de Morven Le Gaëlique. NRF Gallimard, Paris, 1953. In-12, broché. Non coupé. . JACOB Max (1876-1944). Bourgeois de France et d'ailleurs. NRF Gallimard, Paris, 1932. In-12, broché. Exemplaire S.P. . JACOB Max (1876-1944). Conseils à un jeune poète. Suivis de Conseils à un étudiants. NRF Gallimard, Paris, 1956. In-12, broché. . JACOB Max (1876-1944). Le Cornet à dés II. NRF Gallimard, Paris, 1955. In-12, broché. Note liminaire d'André Salmon. Envoi autographe signé Max Jacob: " Tu te trompes, mon bon ange. Pourquoi ces paroles de consolation. Je pleurais de joie ". . JACOB Max (1876-1944). L'homme de chair et l'homme reflet. Éditions du Sagittaire chez Simon Kra, Paris, 1924. Petit in-12, broché. . JACOB Max (1876-1944). Le laboratoire central. Au sans pareil, Paris, 1921. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 144 sur 750, sur papier vélin Lafuma de Voiron. Poésies avec un portrait de l'auteur, par lui-même. . JACOB Max (1876-1944). Le Phanérogame. s.n., Paris, 1918. In-8, broché. . JACOB Max (1876-1944). Ballades. René Debresse éditeur, Paris, s.d. Broché. Envoi autographe signé Max Jacob à Jean Rousselot: " À Jean Rousselot le seul qui m'écrive avec ses reins. Amitié Max ". . JACOB Max (1876-1944). Le Cornet à Dés. s.n., Paris, 1917. In-8, broché. . JACOB Max (1876-1944). La côte. Paul Birault et Cie éditeurs, Paris, 1911. In-8, broché. Recueil de Chants Celtiques, anciens inédits, texte breton revu par M. Julien Tanguy. . JACOB Max (1876-1944). Rivage. Éditions des cahiers libres, Paris, 1931. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 242 sur 410, sur Outhenin-Chalandre.
Mes ordres d'achat