RÉUNION DE VOLUMES. JACOB Max (1876-1944)

Lot 201
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Le nom. À la lampe d'Aladdin, Liège, 1926. In-16 carré, broché, couverture rempliée. Exemplaire H.C., numéro 2 sur 24, sur papier Hollande Van Gelder teinté. . JACOB Max (1876-1944). La défense de Tartufe. Extases, remords, visions, prières, poèmes et méditations d'un juif converti. Société littéraire de France, Paris, 1919. Petit in-12 carré, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 135 sur 830, sur bulle. Envoi autographe signé Max Jacob: " À mon cher [...] témoignage d'amitié et d'admiration. Max Jacob ". . JACOB Max (1876-1944). Le cabinet noir. Lettres avec commentaires. Bibliothèque des Marges - à la Librairie de France, Paris, 1922. In-16, broché. . JACOB Max (1876-1944). Art poétique. Émile-Paul frères éditeurs, Paris, 1922. Envoi autographe signé Max Jacob à madame Denise Camoin: " À madame Denise Camoin avec mes respectueux compliments malgré mon poignet foulé et une entorse au même endroit. Max Jacob ". Exemplaire numéroté, sur vergé. . JACOB Max (1876-1944). Le cornet à dés. Librairie Stock, Paris, 1923. In-12, broché. Portrait frontispice par Picasso. Envoi autographe signé Max Jacob à Jean Rousselot: " À Jean Rousselot qui court en tenant la torche étoile. Amitié profonde. Max Jacob. 43 ". . JACOB Max (1876-1944). Les pénitents en maillots posés. Éditions du Sagittaire chez Simon Kra, Paris, 1925. Envoi autographe signé Max Jacob à Jean Cassou: " À Jean Cassou l'admirable. Son ami lointain Max ". . JACOB Max (1876-1944). Cinématoma. Éditions de La Sirène, Paris, 1920. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 881 sur 1245, sur papier vergé anglais.
Mes ordres d'achat