RÉUNION DE VOLUMES. GUILLEVIC (1907-1997)

Lot 200
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
31 Sonnets. NRF Gallimard, Paris, 1954. In-12, broché. Préface de Aragon. Envoi autographe signé Guillevic à Jacqueline Brasseul: " À Jacqueline Brasseul, ces trente et un sonnets où j'aimerais qu'elle entende chanter sa vie, affectueusement Guillevic 54 ". . GUILLEVIC (1907-1997). Le Temps. Aux dépens d'un ami, s.l.n.d. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 4 sur 50, sur papier vergé d'Ingres, h.c. Envoi autographe signé Guillevic à Gaston Ferdière: " À Gaston Ferdière, en souvenir de son généreux accueil, dans son inquiétante maison, et d'un chaleureux premier contact. Guillevic ". . GUILLEVIC (1907-1997). L'homme qui se ferme. Réclame, Paris, 1949. Petit in-8, broché. Exemplaire sur papier vélin. Couverture illustrée par Édouard Pignon. . GUILLEVIC (1907-1997). L'homme qui se ferme. Réclame, Paris, 1949. Petit in-8, broché. Exemplaire sur papier vélin. Couverture illustrée par Édouard Pignon. Non coupé. . GUILLEVIC (1907-1997). Fractures. Les Éditions de Minuit, Paris, 1947. In-8, broché, couverture illustrée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 813 sur 1500, sur papier vélin. . GUILLEVIC (1907-1997). Terre à bonheur. Pierre Seghers, Paris, s.d. In-12, broché. Envoi autographe signé Guillevic à Claire, à Claude Roy: " À Claire, à Claude Roy, [...] pour la terre à bonheur, de tout coeur, Guillevic ". . GUILLEVIC (1907-1997). D'un littoral. Marchant Ducel, Paris, 1993. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 43 sur 49. . GUILLEVIC (1907-1997). Coordonnées. Éditions des Trois Collines, Genève-Paris, 1948. In-8, broché, couverture rempliée. Dessins de Fernand Léger. Édition originale. Exemplaire numéroté 1037 sur 1900, sur papier vélin. Non coupé. . GUILLEVIC (1907-1997). Paroi. Gallimard, Paris, 1970. In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1457 sur 2200.
Mes ordres d'achat