ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 177
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
En avril 1944: Paris respirait encore ! Poème de Paul ÉLUARD illustrant sept gouaches de Jean Hugo. Éditions de la Galerie Charpentier, Paris, 1945. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 23 sur 998, sur vélin pur chiffon du Marais, auquel a été jointe une suite des illustrations. Cet exemplaire est enrichi d'une gouache originale signée, datée de 1944, et représentant Paris, ainsi que d'un dessin à l'encre signé représentant le Canal Saint Martin, et d'un dessin à la mine.
Mes ordres d'achat