RÉUNION DE VOLUMES. ÉLUARD Paul (1895-1952)

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Poésie et vérité 1942. Aux dépens des éditions Lumière, Bruxelles, 1945. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 418 sur 516, sur papier vélin pur fil. Orné de 16 dessins au pinceau de Franz Sébastien. Envoi autographe signé Paul Éluard à Paulette et Hector Descomps: " Ici, des excuses ! à Paulette et Hector Descomps ce livre qui durera plus que des fleurs et moins que mon amitié, Paul Éluard ". On joint: Trois petits fascicules, Paul ÉLUARD Poésie et vérité 1942, Les éditions de la main à plume, Paris, 1942 ; Paul ÉLUARD, L'évidence poétique.habitude de la poésie., G.L.M., 1937 ; Jean du HAUT, Les Sept Poèmes d'amour en guerre, Bibliothèque française. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Poésie et vérité 1942. Éditions de la Baconnière, Neuchâtel, s.d. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 940 sur 1000, sur papier vélin. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Au rendez-vous allemand. Les éditions de Minuit, Paris, 1945. In-8, broché. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de Poésie et vérité 1942. Portrait de l'auteur par Pablo Picasso. Partiellement coupé. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Au rendez-vous allemand. Les éditions de Minuit, Paris, 1944. In-8, broché. Eau-forte de Pablo Picasso. Partiellement coupé.
Mes ordres d'achat