RÉUNION DE VOLUMES. ÉLUARD Paul (1895-1952)

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 50EUR
Corps mémorable. Pierre Seghers, Paris, 1948. Plaquette in-12, broché. Envoi autographe signé Paul Éluard à Jean Caron au crayon: " À Jean Caron en hommage, Paul Éluard ". . ÉLUARD Paul (1895-1952). Choix de poèmes. NRF Gallimard, Paris, 1946. In-12, broché. Exemplaire S.P. Envoi autographe signé Paul Éluard à Jean Marcenac: " À mon ami Jean Marcenac qui n'a pas désappris de rire et de pleurer - mais dont la parole est chant, Paul Éluard ". . SEGHERS Pierre (1906-1987). Le futur antérieur. Éditions de Minuit, Paris, 1947. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 202 sur 2020, sur papier vélin. Envoi autographe signé Pierre Seghers à Paul Éluard: " Le futur antérieur appartient à Paul Éluard qui vit dans tous les temps. Son ami, Seghers ". On joint: un dépliant avec deux poèmes inédits de l'auteur, tiré à 15 exemplaires marqués A à O, pour l'auteur et ses amis. L'exemplaire porte la lettre J. Envoi autographe signé Pierre Seghers: " Pour Dominique et pour Paul, leur ami, P. ".
Mes ordres d'achat