RÉUNION DE VOLUMES. ÉLUARD Paul (1895-1952)

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 280EUR
Donner à voir.NRF Gallimard, Paris, 1939. In-12, broché, couverture rempliée. Exemplaire présenté dans son boîtier. Édition originale. Exemplaire hors commerce. L'exemplaire porte le numéro 61 sur 75, sur alfa mousse des Papeteries Navarre. Envoi autographe signé Paul Éluard à René Lacôte: " À René Lacôte, " Il nous faut peu de mots pour exprimer l'essentiel ", avec l'amitié de Paul Éluard ". Piqûres. . ÉLUARD Paul (1895-1952). La rose publique. NRF Gallimard, Paris, 1934. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 204 sur 1260, sur alfa mousse Lafuma Navarre. Envoi autographe signé Paul Éluard: "pour Noël Arnaud avec mes amitiés, Paul Éluard". Dos décoloré. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Une leçon de morale. NRF Gallimard, Paris, 1949. In-12, broché. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Poèmes politiques. NRF Gallimard, Paris, 1948. In-12, broché. Préface d'Aragon. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Les Sentiers et les Routes de la Poésie. NRF Gallimard, Paris, 1954. In-12, broché. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Choix de poèmes. 1914-1941. NRF Gallimard, Paris, 1943. In-12, broché. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Capitale de la douleur. NRF Gallimard, Paris, 1926. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 27 sur 850, sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. . ÉLUARD Paul (1895-1952), PÉRET Benjamin (1899-1959).152 Proverbes mis au goût du jour. La Révolution surréaliste, Paris, 1925. In-12, agrafé. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Pouvoir tout dire. Éditions Raisons d'Être, Paris, 1951. In-12, broché. Poèmes illustrés par Françoise Gilot. Signature au stylo de l'auteur. Partiellement coupé. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Les dessous d'une vie ou la pyramide humaine. Les cahiers du Sud, Marseille, 1926. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 114 sur 522, sur Alfa. . ÉLUARD Paul (1895-1952). Les animaux et leurs hommes. Les hommes et leurs animaux. Au Sans Pareil, Paris, 1920. In-8, broc
Mes ordres d'achat