RÉUNION DE VOLUMES. COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Plain-chant. Poème. Paris, Librairie Stock, 1923, 4e édition. In-8, broché. . COCTEAU Jean (1889-1963). Portraits-souvenir. 1900-1914. Paris, Éditions Grasset, 1935, coll. " Pour mon plaisir " V. In-12, broché. Illustrations de Jean Cocteau. . COCTEAU Jean (1889-1963). Essai de critique indirecte. Paris, Bernard Grasset, 1932, coll. "Pour mon plaisir" IX de la 2e série, précédé d'une introduction par Bernard Grasset. In-12, broché, n°1/2200 sur Alfa. Non coupé. . COCTEAU Jean (1889-1963). La difficulté d'être. Paris, Paul Morhien, 1947. In-12, broché, demi-reliure et coins maroquins rouges, dos à deux nerfs, sous emboîtage. . COCTEAU Jean (1889-1963). Le Rappel à l'ordre. Paris, Éditions Stock, 1948. In-8, broché. Défraîchi. . COCTEAU Jean (1889-1963). OEdipe Roi, Roméo et Juliette. Paris, Librairie Plon, 1928. In-8, broché. Non coupé. . COCTEAU Jean (1889-1963). La fin du Potomak. Paris, Gallimard N.R.F., 1940. In-8, broché. Envoi autographe à l'encre signé de Jean Cocteau à l'étoile: " À Emile Henriot, son ami Jean". . COCTEAU Jean (1889-1963). Léone. Paris, N.R.F., 1945. In-8, à l'italienne, n°92. Illustrations de l'auteur (frontispice et dernière page).
Mes ordres d'achat