RÉUNION DE VOLUMES. COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 139
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 900EUR
Le Chiffre Sept. Paris, Pierre Seghers, 1952. In-8, broché, couverture rempliée ornée d'un des saints de Jean Cocteau. Envoi autographe de Jean Cocteau " À Jean Rousselot en souvenir de Jean Cocteau, 1952 ". . COCTEAU Jean (1889-1963). Le Mystère laïc (Giorgio de Chirico). Essai d'étude indirecte, avec cinq dessins de Giorgio de Chirico. Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1928. Dessin figurant un visage et envoi autographe à l'encre signé de Jean Cocteau à l'étoile " À Alwyne Camble, souvenir de 1942, Jean Cocteau ". . COCTEAU Jean (1889-1963). Le Sang d'un poète. Film, photographies de Sacha Mansour. Paris, Robert Marin, 1948. Édition originale. In-8, broché. Exemplaire XXXII H.C. sur velin d'Isère. . COCTEAU Jean (1889-1963). Clair-obscur. Poèmes. Monaco, Éditions du Rocher, 1954. In-8, broché. Envoi autographe signé de Jean Cocteau à l'étoile au crayon de couleurs: " À Jean-Pierre Beaufumé en souvenir de Jean Cocteau, 1957 ". . COCTEAU Jean (1889-1963). Le Potomak. 1913-1914. Précédé d'un prospectus 1916, et suivi des Eugènes de la guerre, 1915. Paris, Société littéraire de France, 1919. In-8, broché. Envoi autographe signé de Jean Cocteau: " À de Max, son admirateur reconnaissant, Jean Cocteau, 18 juin 1919 ". Illustrations de Jean Cocteau. Défraîchi. . COCTEAU Jean (1889-1963). Le Potomak. 1913-1914. Précédé d'un prospectus 1916, et suivi des Eugènes de la guerre, 1915. Paris, Librairie Stock, 1931, 13e édition, texte définitif. In-8, broché. Illustrations de Jean Cocteau. . COCTEAU Jean (1889-1963). Vocabulaire, Poèmes. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. In-8, broché. Dessin figurant un portrait et envoi autographe signés de Jean Cocteau à l'étoile: " Souvenir amical à Willy Michel ". Carte de visite de Jean Cocteau, avec texte autographe signé de Jean Cocteau: "Pouvez-vous me caser deux personnes ? J'exagère, votre Jean ". . NOAILLES de Anna (1876-1933). Choix de poésies. Fasquelle, Paris, 1930. In
Mes ordres d'achat