RÉUNION DE VOLUMES. CENDRARS Blaise (1887-1961)

Lot 129
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Moravagine. Grasset, Paris, 1926. In-12, broché. 17e édition. Envoi autographe signé Blaise Cendrars: " Au docteur [...] cette vie de [...] Blaise Cendrars 1927 ". Non coupé. . CENDRARS Blaise (1887-1961). L'ABC du cinéma. Les écrivains réunis, Paris, 1926. In-12, broché. Envoi autographe signé Blaise Cendrars: " À Marcel Lévesque en communion cinématographique (n'apprenez plus à lire, mais à regarder, inutile de cligner des yeux, c'est de la pellicule antihalo etc. etc. etc.) Blaise Cendrars 1926 ". . CENDRARS Blaise (1887-1961). Le plan de l'Aiguille. Au Sans Pareil, Paris, 1929. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 421 sur 1084, sur vélin Montgolfier. Photographie de Blaise Cendrars, " À photomaton Italiens par Willy Michel le 26/11/49 ". Envoi autographe de Blaise Cendrars à Willy Michel: " À Willy Michel ce petit livre que j'aime beaucoup ou... tout au moins que j'ai aimé parce que... Dan Yack c'est... ou ça été un peu, beaucoup... pas du tout... moi-même. Très cordialement, Blaise Cendrars 1939 ". . CENDRARS Blaise (1887-1961). Les confessions de Dan Yack. Au Sans Pareil, Paris, 1929. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 632 sur 1084, sur vélin blanc. Photographie de Blaise Cendrars, " Cendrars à photomaton - Italiens - par Willy Michel le 26/11/49 ". Envoi autographe de Blaise Cendrars à Willy Michel: "vous avez fait, Willy Michel, ma photo de l'extérieur dans Les Confession de Dan Yack vous trouverez des photos prises de l'intérieur (elles sont beaucoup moins ressemblantes: néanmoins je suis l'autre !) Blaise Cendrars ". . CENDRARS Blaise (1887-1961). Blaise Cendrars vous parle...Denoël, Paris, 1952. In-8, broché. Envoi autographe de Blaise Cendrars à M. Julliard: " À M. Julliard Blaise Cendrars vous parle... très cordialement de tout. Blaise Cendrars ". . CENDRARS Blaise (1887-1961). Dix-neuf poèmes élastiques. Au Sans Pareil, Paris, 1919. In-16 double éc
Mes ordres d'achat