RÉUNION DE VOLUMES. CENDRARS Blaise (1887-1961)

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Feuilles de route. I. Le Formose. Au Sans Pareil, Paris, 1924. In-12 carré, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 384 sur 800, sur papier vergé Bulky. . CENDRARS Blaise (1887-1961). Éloge de la vie dangereuse. Les écrivains réunis, Paris, 1926. In-12 carré, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 236 sur500, sur vergé Baroque Thé. . CENDRARS Blaise (1887-1961). Profond aujourd'hui. Les écrivains réunis, Paris, 1926. In-12 carré, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 192 sur500, sur vergé Baroque Thé. . CENDRARS Blaise (1887-1961). Kodak (documentaire). Librairie Stock, Delamain, Boutelleau & Cie, Paris, 1924. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 148 sur 1050, sur Alfa. Portrait de l'auteur dessiné par Francis Picabia. . CENDRARS Blaise (1887-1961). Aujourd'hui. Grasset, Paris, 1931. In-12, broché. La main de Blaise Cendrars, dessin de Conrad Moricand. . CENDRARS Blaise (1887-1961). L'eubage aux antipodes de l'unité. Au Sans Pareil, Paris, 1926. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 119 sur 1100, sur vélin Montgolfier. Illustré de cinq gravures au burin hors-texte de H. Hecht. Couverture insolée. . CENDRARS Blaise (1887-1961). Du monde entier. NRF Gallimard, Paris, 1919. In-12, broché. . CENDRARS Blaise (1887-1961). La main coupée. Editions Denoël, Paris, 1946. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 106 sur 240, sur Alfa. Non coupé. . CENDRARS Blaise (1887-1961). La banlieue de Paris. La guilde du Livre, Lausanne - Paris - Bruxelles - Milan - New York, 1949. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1391 sur 4300, sur papier hélio blanc sans pâte de bois des papeteries de Landquart. Illustré de 130 photographies de Robert Doisneau.
Mes ordres d'achat