RÉUNION DE VOLUMES. CARCO Francis (1886-1958)

Lot 124
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Montmartre à vingt ans. Albin Michel, Paris, 1938. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro XXIII sur XXV, sur papier Hollande. Envoi autographe signé Francis Carco au Vicomte Carloro: " Au Vicomte Carloro, mais toujours comme à vingt ans... ! avec une petite avarice sur lui très cordial hommage. Francis Carco ". . CARCO Francis (1886-1958). Les innocents. Plon, Paris, 1928. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 703 sur 1200, sur vélin pur fil du Marais. Frontispice gravé à l'eau-forte par Chas-Laborde. . CARCO Francis (1886-1958). Poèmes retrouvés (1904-1923). À la cité des livres, Paris, 1927. In-4, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 301 sur 350, sur papier vélin de Rives. Avec une préface inédite. . CARCO Francis (1886-1958). La bohème et mon coeur. Suivi de Chansons aigres-douces et de petits airs. À la cité des livres, Paris, 1927. In-4, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 194 sur 350, sur papier vélin de Rives. Avec un portrait de l'auteur par André Derain. Envoi autographe signé Francis Carco à monsieur R. Regnier de Genachte, et dessin de l'auteur: "À monsieur R. Regnier de Genachte poésie d'abord ! poésie toujours ! en très sympathique souvenir. Francis Carco.". À côté du dessin: " ressemblance non garantie. F.C ".
Mes ordres d'achat