RÉUNION DE VOLUMES. CARCO Francis (1886-1958)

Lot 123
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Poèmes en prose. Albin Michel, Paris, 1958. In-12, broché. . CARCO Francis (1886-1958). Mortefontaine suite Nervalienne. Textes prétextes, Paris, 1947. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 606 sur 610, sur vélin. Envoi autographe signé Francis Carco: " À [mention effacée] pour lui tenir frais, à l'ombre des beaux arbres de Mortefontaine... très amicalement. Francis Carco ". . CARCO Francis (1886-1958). À voix basse. Albin Michel, Paris, 1938. In-12, broché. Envoi autographe signé Francis Carco à Lucienne Favre: "À Lucienne Favre que je n'oublie pas ! très amicalement. F. Carco ". Piqûres. . CARCO Francis (1886-1958). Avec les filles... Le Divan, Paris, 1925. In-12, relié. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro XXX sur C, sur papier vélin de Rives. . CARCO Francis (1886-1958). Le destin de François Villon. À la cité des livres, Paris, 1931. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 868 sur 1050, sur vergé d'Arches. . CARCO Francis (1886-1958). L'équipe. Librairie Arthème Fayard, Paris, 1951. In-8, broché. . CARCO Francis (1886-1958). De Montmartre au quartier latin. Albin Michel, Paris, 1927. In-12, broché. Édition originale sur papier alfa. . CARCO Francis (1886-1958). Les vrais de vrai. Au Sans Pareil, Paris, 1928. In-12, broché. Récit illustré d'eaux-fortes hors-texte gravées par Pierre Falké. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1119 sur 1400, sur vélin Montgolfier. . CARCO Francis (1886-1958). Le roman de François Villon. Librairie Plon, Paris, 1926. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 401 sur 1490, sur papier pur fil Lafuma. Envoi autographe signé Francis Carco à André Suarès: " À André Suarès, ce livre qui lui revient de droit avec ma grande admiration. F. Carco".
Mes ordres d'achat