CAMUS (Albert)

Lot 122
Estimation :
30 - 40 EUR
CAMUS (Albert)
La Peste. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1962, 2 vols fort in-4, (22,5 x 29 cm), couvertures rempliées illustrées, sous rhodoïd, sous étui relié pleine toile beige, titre doré sur le dos. Belles illustrations en couleur d'Édy-Legrand. Introduction inédite d'Albert Camus. Un des 9 900 exemplaires numérotés sur papier vélin Licorne crèvecoeur des papeteries Arjomari (n° 7977). Très bon état, rhodoïd en bon état, coffret et toilé en bon état.
Mes ordres d'achat