RÉUNION DE VOLUMES. CADOU René Guy (1920-1951)

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Mon enfance est à tout le monde. Jean Munier, Paris, 1969. In-8, broché. Envoi autographe signé Hélène Cadou à Georges et Rolande Durand: "À Georges et Rolande Durand ce livre d'une “enfance” qui est aussi la leur, celle des poètes, dans le souvenir de René Guy, avec la fidèle amitié d'Hélène Cadou ". . CADOU René Guy (1920-1951). Guillaume Apollinaire ou l'artilleur de Metz. S. Chiffoleau, Nantes, 1948. In-12, broché. Portrait inédit par Roger Toulouse. . CADOU René Guy (1920-1951). Poésie la vie entière. I. 1937-1942. Les amis de Rochefort, s.l.n.d. In-12, broché. Exemplaire de Jean Rousselot. . CADOU René Guy (1920-1951). Usage interne. Les amis de Rochefort, s.l.n.d. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 354 sur500 sur bouffant. . CADOU René Guy (1920-1951). Grand élan. Poèmes. Les amis de Rochefort, A. Nicolas éditeur, Niort, 1943. In-12, broché. Avec un dessin de Robert Le Ricolais. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 88 sur 200, sur papier Bouffant. Envoi autographe signé René Guy Cadou à Thérèse Aubray: "À Thérèse Aubray grand élan vers une plus haute lumière René Guy Cadon son ami ". . CADOU René Guy (1920-1951). Florilège poétique. Pierre Seghers, Paris, 1957. In-12, relié. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 548 sur 1000. Portrait du poète en frontispice signé Jégoudez. . CADOU René Guy (1920-1951). Hélène ou Le Règne Végétal. Pierre Seghers, Paris, 1953. In-12, broché. . CADOU René Guy (1920-1951). Hélène ou Le Règne Végétal. (1944-1948). Pierre Seghers, Paris, 1952. In-12, broché. . COIFFARD Jean-Claude Albert (né en 1933). Manoll-Cadou: une amitié en plein coeur. Cahiers-Bleus/Librairie Bleue, Troyes, 2002. . CADOU René Guy (1920-1951). Les amis d'enfance. 14 poèmes inédits. Maison de la Culture de Bourges, Cher, 1965. In-12, broché. Deux poèmes reproduits en fac-similé sur les rabats. Autoportrait dessiné de l'auteur en frontispice. . C
Mes ordres d'achat