RÉUNION DE VOLUMES. CADOU René Guy (1920-1951)

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
Hélène ou le règne végétal. 1944-1951. Seghers, Paris, 1960. In-12, broché. . MANOLL Michel (1911-1984). René-Guy Cadou inédits, poèmes, textes choisis, bibliographie, portraits et documents. Pierre Seghers, Paris, 1954. In-12, broché. Avec un dessin par Roger Toulouse. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 21 sur 30, sur papier Alfamarais. . CADOU René Guy (1920-1951). La maison d'été. Nouvelles éditions Debresse, Paris, 1955. In-12, broché. Envoi autographe signé Hélène Cadou à Yvonne et Jean Rousselot: " Pour Yvonne et Jean Rousselot, habitants d'une maison d'été avec le coeur fraternel d'Hélène ". . CADOU René Guy (1920-1951). Tombeau de René Guy Cadou. Chiffoleau, Nantes, 1959. Couverture rempliée. Édition originale, exemplaire de Jean Rousselot sur papier Madagascar Lafuma. Frontispice de Roger Toulouse. Poèmes de Luc Bérimont, Jean Bouhier, Jean Rousselot. . COLLECTIF. René-Guy Cadou. L'Herne, Paris, 1961. Cahier paraissant deux fois l'an. 1565 exemplaires sur bouffant. . CADOU René Guy (1920-1951). Art poétique. s.e., s.l., 1949. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 6 sur 25, sur papier Marais Crèvecoeur. Envoi autographe signé René Guy Cadou à Raymond Queneau: "À Raymond Queneau, mes premiers essais de typographie. Très sincèrement, René Guy Cadou ". . CADOU René Guy (1920-1951). Brancardiers de l'aube. Les feuillets de l'îlot, Rodez, 1937. Présentation de Jean-Daniel Maublanc. . CADOU René Guy (1920-1951). Forges du vent. Éditions Sagesse, Paris, s.d. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 1 sur 6, sur papier de Chine. . CADOU René Guy (1920-1951). Amis les anges. Poëmes. Cahiers de l'école de Rochefort, s.l.n.d. Envoi autographe signé René Guy Cadou: " À mon vieux Jean ces quelques vers nourris du sommeil et d'amour signe du pays de Barbe-Bleue. Affectueusement, René Guy Cadou. Chisson. 43 ". . CADOU René Guy (1920-1951). Porte d'écume. Prose. Cahiers de l'école de Rochefort
Mes ordres d'achat