RÉUNION DE VOLUMES. BÉALU Marcel (1908-1993).

Lot 109
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Mémoires de l'ombre. Debresse éditeur, Paris, 1941. Petit in-8, relié. Envoi autographe signé Marcel Béalu à Jean et Yvonne Rousselot: "L'amitié est une main serrée dans les ténèbres. À Jean Rousselot et à Yvonne qui sont mes amis. Marcel Béalu. Sept. 41". . BÉALU Marcel (1908-1993). Ballade du passeur. pab, s.l., 1955. Dessin d'Élie Lascaux. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 66 sur 100. Envoi autographe signé Marcel Béalu à Jean et Yvonne Rousselot: "Au milieu des remous du fleuve était le rendez-vous. Ni sur cette rive ni sur l'autre... Pour mes amis Rousselot de grand coeur. Marcel B". . BÉALU Marcel (1908-1993). L'expérience de la nuit. NRF Gallimard, Paris, 1945. In-12, broché. Envoi autographe signé Marcel Béalu à Jean Rousselot, avec une illustration au feutre: " Le ciel est l'envers de l'enfer: la vie s'écrit en filigrane. À mon cher Jean Rousselot. Marcel 1945 ". Très abimé. . BÉALU Marcel (1908-1993). Dernier visage de Max Jacob. 1937-1944. Éditions Pierre Fanlac, s.l., 1946. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro V sur XXXV, sur papier vélin d'Angoumois pur fil à la forme. Piqûres.
Mes ordres d'achat