RÉUNION DE VOLUMES. ARAGON Louis (1897-1982).

Lot 108
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 470EUR
Il ne m'est Paris que d'Elsa. Robert Laffont, Paris, 1964. In-4, broché. Anthologie de poèmes d'Aragon, illustrée de photographies en noir et blanc de Jean Marchand. Envoi autographe signé Louis Aragon à Hubert: " À Hubert - pour tenir une promesse de gascon - avec toute mon affection. Louis". . ARAGON Louis (1897-1982). Le crève-coeur. NRF Gallimard, Paris, 1966. In-12, broché. . ARAGON Louis (1897-1982). Les aventures de Télémaque. NRF Gallimard, Paris, 1922. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 856 sur 1000, sur vergé de Rives. Avec un portrait de l'auteur par Robert Delaunay. . ARAGON Louis (1897-1982). Le fou d'Elsa. NRF Gallimard, Paris, 1963. In-8, broché. Exemplaire S.P. Envoi autographe signé Louis Aragon à Jean Rousselot: " À Jean Rousselot, pour ce poème d'hier dans les "Lettres" dont je le remercie, et qui est si proche de mes longue pensées. Aragon.". ARAGON Louis (1897-1982). Élégie à Pablo Neruda. NRF Gallimard, Paris, 1963. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 2589 sur 4852, sur alfa calypso des papeteries Libert. Non coupé. . ARAGON Louis (1897-1982). Le mouvement perpétuel. Poèmes (1920-1924). Librairie Gallimard, Paris, 1926. In-4, broché, couverture rempliée. Illustré de deux dessins de Max Morise. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 205 sur 250, sur vélin bouffant des papeteries Lafuma-Navarre. . ARTAUD Antonin (1896-1948). Nyza. s.e., s.d. In-8, broché.
Mes ordres d'achat