RÉUNION DE VOLUMES. ARAGON Louis (1897-1982).

Lot 107
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Brocéliande. La Baconnière, Neuchâtel, 1942. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 3932 sur 4080. Le frontispice reproduit un portrait d'Aragon, dessin original de Henri Matisse. Envoi autographe signé Louis Aragon à Marie-Jeanne Durry: " À Marie-Jeanne Durry, ce livre qui était dans la poche de Gilbert Dru quand les Allemands l'abattirent sur la place Bellecour. Bien amicalement. Aragon.". ARAGON Louis (1897-1982). Brocéliande. La Baconnière, Neuchâtel, 1942. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 2184 sur 4080. Le frontispice reproduit un portrait d'Aragon, dessin original de Henri Matisse. Envoi autographe signé Louis Aragon à Marie-Jeanne Durry: " À Marie-Jeanne Durry, ce livre qui était dans la poche de Gilbert Dru quand les Allemands l'abattirent sur la place Bellecour. Bien amicalement. Aragon.". ARAGON Louis (1897-1982). La Diane française. 1942-1944. Collection Poésie 44. Pierre Seghers, Paris, 1944. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 281 sur 950, sur vélin du Marais. Envoi autographe signé Louis Aragon à Georges Hugnet: " À Georges Hugnet, délicatement amicalement bibliophiquement joliment jalousement et j'en passe maman son ami Aragon. Et le goût noir qu'en a gardé le vin. A.". ARAGON Louis (1897-1982). La Diane française. Collection Poésie 45. Pierre Seghers, Paris, 1945. In-12, broché. . ARAGON Louis (1897-1982). Les yeux d'Elsa. Collection Poésie 45. Pierre Seghers, Paris, s.d. In-12, broché. . ARAGON Louis (1897-1982). L'Enseigne de Gersaint. Hors-texte de Watteau. Ides et calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 4735 sur 5050, sur vélin. . ARAGON Louis (1897-1982). Le crève-coeur. Éditions de la maison française, New-York, s.d. In-12, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 4735 sur 5050, sur vélin.
Mes ordres d'achat