APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 104
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Vitam Impendere Amori. Mercure de France, Paris, 1917. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 23 sur 200, sur papier teinté de manufactures d'Arches. Huit dessins hors-texte d'André Rouveyre. Envois autographes signés Guillaume Apollinaire, et André Rouveyre à monsieur Louis Vauxcelles: "À monsieur Louis Vauxcelles cordialement Guillaume Apollinaire. Son affectueux André Rouveyre XII/1917 ".
Mes ordres d'achat