RÉUNION DE VOLUMES. APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918)

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Alcools. Poèmes. 1898-1913.NRF Gallimard, Paris, 1932. In-12, broché. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). Le Guetteur mélancolique. NRF Gallimard, Paris, 1952. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 251 sur 1520, sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Frontispice de Picasso. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). Le flâneur des deux rives. Éditions de la Sirène, Paris, 1918. In-12, broché. Exemplaire monogrammé G.A. à la justification de tirage. Avec une photographie de l'auteur. Piqûres. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). Ombre de Mon Amour. Poèmes. Pierre Cailler éditeur, Vésenaz près Genève, 1948. In-12, broché. Avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. Abimé. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). L'Hérésiarque & Cie. P.-V. Stock éditeur, Paris, 1911. In-12, broché. Édition originale. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). Le Poète assassiné. L'Édition, Paris, 1916. In-12, reliure moderne. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). Anecdotiques. Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, Paris, 1926. In-12, broché. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). Les mamelles de Tirésias. Éditions du Bélier, Paris, 1948. In-8, broché. Avec six portraits inédits par Picasso. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). L'esprit nouveau et les poëtes. Jacques Haumont, Paris, 1946. In-8, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 384 sur 1500, sur vélin blanc de Rives. Non coupé. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). L'enchanteur pourrissant. Nouvelle Revue Française, Paris, 1921. In-8, broché. Édition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l'édition originale par André Derain. . APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918). Le bestiaire ou cortège d'Orphée. Éditions de la Sirène, Paris, 1919. In-16, broché. Édition originale. L'exemplaire porte le numéro 576 sur 1250, sur papier bouffant. Illustré par Raoul Dufy. .COLLECTIF. La Nouvelle Revue Franç
Mes ordres d'achat