JOSEF HOFFMANN (1870-1956) ARCHITECTE DESIGNER & JACOB ET JOSEF KOHN WIEN FABRICANT/ÉDITEUR

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Salon cinq pièces, comportant deux paires de chaises, deux paires de fauteuils, un canapé, série Fledermaus. Bois. Le dossier en arc de cercle sur le plan horizontal, ses extrémités formant l'accotoir. Structure en barreaudage verticaux. Les pieds tournés sont reliés à la base par une entretoise en fer à cheval. Des boules de raccordement se situent aux intersections des montants. Ce modèle, très aérien, fut initialement conçu par Joseh Hoffmann en 1907 pour meubler le cabaret Fledermaus de Vienne. La société Jacob & Josef KOHN le proposera ensuite dans son catalogue sous le nuémro de série 728. La maison Thonet le reprit au début du vingtième siècle. Il est à nouveau édité par la société Witmann dans les années trente. Étiquette "Jacob & Josef Kohn, Wien", surmonté d'un aigle bicéphale et de deux griffons affrontés, l'ensemble encadré des deux monogrammes surmontés de la devise "semper sursum". 1907. Paire de chaises: 80 x 55 x 43,5 cm. Paire de fauteuils: 70 x 53 x 49,5 cm. Un canapé: 71 x 113 x 50 cm. Réparation au dossier de l'un des fauteuils. On joint: TABLE DESSERTE Bois verni, à deux plateaux rectangulaires réunis par quatre pieds courbés. VIENNE, circa 1900 - 1910. 76 x 76 x 47 cm.
Mes ordres d'achat