Jean TINGUELY (1925-1991)

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Jean TINGUELY (1925-1991)
Projet de fontaine Stravinsky à Paris Lithographie en couleur. Dédicace autographe, signée de Jean Tinguely "Pour Marcel, à l'Enflottage, le 16 mars à 15h30, avec: mille mercis de ton enthousiasme: éternellement, ton Jean. Jean tinguely". 39,8 x 36 cm. On joint: Ragtime Fontaine Stravinsky Carte de voeux lithographiée en couleur, deux volets, l'un figurant le projet de la fontaine Stravinsky, dédicace autographe signée de Jean Tinguely: "Salut Marcel, bonne année 84, amities, Jean Tinguely", au dos, l'autre volet figurant une photographie de la fontaine avec la mention "Meilleurs voeux de l'équipe IAC pour 84". Tirage limité, 44/75. 30 x 21 cm. . Reproduction de projets pour la fontaine Stasvinsky. Dédicace autographe de Jean Tinguely: "Pour Marcel, Jean Tinguely". 21 x 29,5 cm. . Autographe de Jean Tinguely. Photocopie d'invitation au feutre: "Après l'enflottage, invitation par Bernard & Roger & Niki & Jean. Bateau Lo Favre" dédicace autographe signée de Jean Tinguely: "Pour le beau Marcel et Liliane, à ce soir, coucou de Jean". 42 x 30 cm. . Photographie représentant Marcel Kerbel et Jean Tinguely entourés d'in. 21 x 29,7 cm. PROVENANCE. Collection Marcel KERBEL. Marcel KERBEL travailla sur la mise en eau de la fontaine Stravinsky. La fontaine Stravinsky, réalisée en 1983 à Paris, est l'oeuvre conjointe de Jean Tinguely et Nikki de Saint-Phalle.
Mes ordres d'achat