Lot n° 24
Estimation :
800 - 1200
Joseph BAIL (1862-1921)
La tricoteuse (Elle est assise de ¾ à gauche et tricote. La figure, coiffée de blanc, est en pleine lumière. Sur une chaise, à côté, une pelote de laine).
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Au dos, sur le châssis, page de catalogue de vente aux enchères publiques.
Éclats et manques.
41 x 33 cm.