Grand pot à pharmacie en faïence posant sur... - Lot 292 - Lucien Paris

Lot 292
Estimation :
120 - 150 EUR
Grand pot à pharmacie en faïence posant sur piédouche, à décor blanc bleu de fleurs et oiseaux, inscription «Conf. Alkermé», prise en forme de visages. Couvercle bombé terminé par une pointe. Hauteur: 55 cm Éclat sur le pied. Joint: 14 petits pots à pharmacie en faïence, dont deux à décor polychrome et or de fleurs et d'un caducée, huit à décor de serpents et branches de chêne, nombreux accidents et manques.