MARSEILLE

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
MARSEILLE
Plat ovale en faïence à bord en léger relief, décor polychrome d'un semis de bouquets de fleurs roses, bouton d'or et violettes décentrés, au-dessus un insecte. Trois jetés de fleurs sur l'aile et la chute et un feuillage avec une chenille jaune et un scarabée. Feuillages au revers et Marqué VP en vert. XVIIIe siècle. Longueur: 35.5 cm.