VOLTAIRE (FRANÇOIS-MARIE AROUET DIT)

Lot 84
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 860EUR
OEuvres complètes. Genève, Cramer, 1768-1777. 30 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison (reliure de l'époque). Frontispices et planches de Gravelot. De la bibliothèque Charles Mauricheau-Beaupré. Accidents ; usures. BEL EXEMPLAIRE en reliure de l'époque de l'édition collective in-quarto commencée par les frères Cramer en 1768 et poursuivie au fur et à mesure des publications de Voltaire jusqu'à l'année précédant la mort du philosophe. Elle contient la quasi-totalité des oeuvres parues de son vivant. "J'ai lu cette nouvelle édition in-4 qu'on débite à Paris de mes oeuvres, écrit Voltaire à Panckoucke le 1er février 1768... je suis satisfait de l'exactitude et de la perfection de cette édition. Je trouve que tout est beau". Le philosophe y a contribué et a revu certains des volumes. Les Cramer décidèrent de s'adresser pour l'illustration à Gravelot après la réussite du Théâtre de Corneille illustré par cet artiste. Bengesco 2137 ; Cohen-de Ricci 1040; BN, CG CCXIV-I, 141-144. CHARLES MAURICHEAU-BEAUPRÉ (1889-1953) Issu d’une grande famille poitevine, Charles Mauricheau-Beaupré est né le 21 août 1889 à Paris. Après des études à l’école du Louvre où il fut élève de Pierre de Nolhac, il entre en 1919 comme jeune attaché à la conservation du château de Versailles alors que Pierre de Nolhac en est toujours l’éminent conservateur en chef. Il occupera cette fonction sous la houlette des conservateurs qui suivent, André Pératé, Gaston Brière et Pierre Ladoué. Il est nommé professeur suppléant à l’École du Louvre, dont il deviendra professeur en 1929. Il y enseignera jusqu’à sa mort. En 1924, il devient délégué dans les fonctions de conservateur adjoint, chargé plus spécialement du Petit et du Grand Trianon, logé de ce fait au Grand Trianon (nous dispersons dans cette vente une partie de l’ameublement familial de son appartement du Grand Trianon). Il est nommé conservateur